法律知识

医保卡只能在本地用吗

2021-09-02 09:50
找法网官方整理
浏览 9898

大家可能在出行的时候出现水土不服等问题,这是需要去医院看病的,这个时候医保卡有作用吗,医保卡只能在本地用吗?接下来将由找法网小编为您介绍关于医保卡只能在本地用吗其相关方面的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。

一、医保卡只能在本地用吗

根据目前的规定,医保卡也可以在外地使用的。如果是在外地工作,或者是长期差旅人员,在异地就医的时候,在就医的医院开具转诊证明,提前垫付医疗费用,然后带着账单回到本地医保部门报销即可。但需要注意的是,医保卡余额不能在异地使用,一般只能在社保缴纳地才能使。如果在本地的定点药店买药的时候,可以使用医保卡余报销,但在外地的时候就不可以了,这是需要注意的地方。


医保卡只能在本地用吗


二、医保卡家人可以用吗

首先我们要明确一点,原则上仅限于参保人员本人使用,但涉及到能不能给家人用这个问题,各地的政策并不一样,有些地区比如广州、深圳、佛山是可以的,而有些地方则不行。

根据现行的《广州市社会医疗保险办法》第十四条就明确规定,参加职工社会医疗保险的人员可以使用个人账户的资金支付本人或者其直系亲属的下列费用:

(一)在定点医疗机构就医发生的、属于个人负担的医疗费用;

(二)在定点医疗机构预防接种和体检的费用;

(三)在定点零售药店购买药品及医疗用品的费用;

(四)需个人缴交的社会医疗保险费、补充医疗保险费等费用;

(五)其他符合国家、省、本市规定的费用。

也就是说以上五种情况下,医保卡里的钱是可以给家人用的,但仅限于直系亲属哦!比如父母、配偶、子女。同时用家人的医保卡买药或支付医疗费、药费时,应向定点医药机构出示参保人医保凭证及亲属本人有效身份证件以便查核、登记。

三、异地就医怎么报销

1首先要先拿到县级医院以上的转诊证明。

2然后去医院社保窗口盖章。

3到当地的社保所作个外出治疗的登记,一般城镇都有社保所,可以拨打12333咨询社保所的地址。

4外出治疗后带着发票、医疗本、还有社保卡、户口本等回县级社保局报销。

以上便是找法网小编为您带来关于医保卡只能在本地用吗的相关知识,医保卡也可以在外地使用的,但是需要提前垫付医疗费用,再带着账单回到本地医保部门报销,若大家有什么不了解的亦或是有其他疑问的可以咨询找法网的律师。

声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
文章内容提及知识不够全面,如情况复杂请尽快咨询律师。
展开全文
相关知识推荐
医保卡社保卡怎样挂失啊,社保卡怎么激活?
医保卡与社保卡 9999人浏览
医保卡社保卡怎样挂失啊,社保卡怎么激活?
社保卡医保卡在哪办
医保卡与社保卡 9999人浏览
社保卡医保卡在哪办
医保卡使用流程?医保卡使用范围限制
医保卡使用流程 9999人浏览
医保卡使用流程?医保卡使用范围限制
医保卡社保卡在哪里领取
医保卡与社保卡 9999人浏览
医保卡社保卡在哪里领取
医保卡社保卡一样吗
医保卡与社保卡 9999人浏览
医保卡社保卡一样吗
社保卡号医保卡号一样吗
医保卡与社保卡 9999人浏览
社保卡号医保卡号一样吗
加载中