民法典法律知识

户口要跟着抚养权吗

2021-03-22 16:16
找法网官方整理
导读:
离婚时子女的归属问题总是令人思考,抚养权关系到一方能否与子女共同生活,有些夫妻为此还会提起诉讼,那么,你知道户口要跟着抚养权吗?接下来就让找法网小编为您解答一下关于户口要跟着抚养权吗及其相关知识,希望对您有所帮助。
户口要跟着抚养权吗

一、户口要跟着抚养权吗

根据《民法典》等相关法律规定,一般来说,夫妻离婚后孩子的抚养权归谁,孩子的户口可以不跟随拥有抚养权的一方走,但是很多情况下都会将户口进行转移。

如果小孩未满18周岁,需要父母代为办理户口的迁移;孩子年满18周岁的,可由他自己去办理户口的迁移;年满18周岁的,还可单独立户,持本人身份证、户口本到派出所申请办理即可。

二、抚养权是什么

抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,抚养有婚生的抚养与非婚生的抚养之分,在现实生活中由于各种原因的出现与发生,导致父母对子女的抚养权得不到很好的保障。

拥有该权利的一方或双方,在子女成年之前,有权决定是否与子女共同生活,该权利在子女成年时即消灭。夫妻离婚,一般也会导致夫妻其中一方失去抚养权。失去抚养权的一方将失去与子女共同生活的权利。不过,失去抚养权的一方仍然会享有探视权,可以在约定或裁判的时间内定期探视子女,与子女进行相对短暂的相处。

三、抚养权在哪一方户口就在哪吗

根据民法典等相关法律规定,一般来说,夫妻离婚后孩子的抚养权归谁,孩子的户口就跟谁走,如果小孩未满18周岁,需要父母代为办理户口的迁移;孩子年满18周岁的,可由他自己去办理户口的迁移;年满18周岁的,还可单独立户,持本人身份证、户口本到派出所申请办理即可。

以上就是找法网小编为您带来的关于户口要跟着抚养权吗及其相关知识,抚养权关系到一方能否与子女共同生活,我们需要好好了解一下相关知识。如果您还有其他问题想要了解的, 欢迎您来找法网咨询找法网的专业律师为您解答。

声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
文章内容提及知识不够全面,如情况复杂请尽快咨询律师。
展开全文
拓展阅读年普法人次15亿+
相关知识推荐
夫妻关系是法律关系吗
民法典 9999人浏览
夫妻关系是法律关系吗
哪些证据可以争抚养权
民法典 9999人浏览
哪些证据可以争抚养权
离婚后可以变更子女抚养权吗
民法典 9999人浏览
离婚后可以变更子女抚养权吗
户主是他哥,他弟的孩子在这个户口上对今后工作和上学有没有影响
按照规定,房主必须和孩子是直系亲属,才能让孩子上学。如果是爷爷奶奶的房子,孩子是不可以直接去对应学校上学的。这种情况下,有几种方法能解决这个问题:方法一:爷爷奶奶将房产过户到父母名下。当房屋过户到父母的名下后,父母和孩子的户口也要迁入。这样,就能满足父母的户口、房屋和孩子户口都在学校对应区域的条件,孩子就是该学校的“一表生”,最有可能顺利上学。方法二:在爷爷奶奶房子的房产证上加上父母和孩子的名字。如果爸妈也在该房屋的户口上,然后再去房管局办理,开具无房证明,孩子就能明证言顺的报名房屋对应学校。这样情况下,孩子的监护人跟孩子在一个户口上,孩子就是该学校的“一表生”,孩子上学问题也不大。法律依据:最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第七条婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。
加载中