法律问答

假如一个游戏道具价值100,我去网上以60或者70元的价格出售,出售的方法是在游戏内赠送,然后赠送完后我用未成年人退款,属于诈骗吗?或违法吗

网络诈骗
2022-11-30 17:36:22
律师解答共有1条
  • 要追回未成年玩游戏的钱,其监护人可以向游戏平台主张返还,法律规定,如果是未满八周岁的未成年人,因为其为无民事行为能力人,所以其重置游戏的行为是无效的,家长有权要求返还。法律依据:《民法典》第一百四十四条
    无民事行为能力人实施的民事法律行为无效。
    第一百四十三条
    具备下列条件的民事法律行为有效:
    (一)行为人具有相应的民事行为能力;
    (二)意思表示真实;
    (三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。
    第二十条
    不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
加载中