法律问答

您好,请问下,在校的时候和公司签订了三方协议。毕业了3个月了,也没签订劳动合同。三方协议还有限吗?

劳动合同纠纷
2022-11-30 18:03:48
律师解答共有3条
  • 毕业生签三方协议还要签劳动合同。三方协议仅限于应届毕业生在求职阶段与拟用人单位签订的合同,效力仅限于取得毕业证以前。劳动合同是指劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议,签定了正式的劳动合同,三方协议的效力自然解除。
    法律依据:
    《中华人民共和国劳动合同法》第十条
    建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。
    已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
    用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
  • 毕业生签三方协议,在用人单位正式入职的要签劳动合同。三方协议是明确毕业生、用人单位和学校三方在毕业生就业工作中的权利和义务的书面表现形式,能解决应届毕业生户籍、档案、保险、公积金等一系列相关问题。劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
  • 毕业生签三方协议必须签订劳动合同,“三方协议”并不具有“劳动合同”的法律效力。三方协议在毕业生到单位报到、用人单位正式接收毕业生后自行终止,然后单位会与毕业生签订正式的劳动合同。
    法律依据:
    《中华人民共和国劳动合同法》第十条
    建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。
    已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
    用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
加载中