法律问答

人死了,医保卡的钱能取出来吗?

社会保险
2022-11-30 18:41:03
律师解答共有3条
  • 医保卡里面的钱要取出来,亲属可凭死亡证明等办理支取手续,也可以凭公安部门出具的移民证明等办理支取手续。一般情况下,医保卡里的钱是不能取出来的,只有参保人死亡,或者参保人移民,或者参保人异地转移,在当地参保后,可把医保账户余额转移至新账户。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第二十八条
    符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准以及急诊、抢救的医疗费用,按照国家规定从基本医疗保险基金中支付。
    第二十九条
    参保人员医疗费用中应当由基本医疗保险基金支付的部分,由社会保险经办机构与医疗机构、药品经营单位直接结算。
  • 医保卡中的钱一般不可以取出来,只能用于在定点医院和药店看病,但出现参保人死亡、移民等情形可以支取。符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准以及急诊、抢救的医疗费用,按照国家规定从基本医疗保险基金中支付。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第二十九条
    参保人员医疗费用中应当由基本医疗保险基金支付的部分,由社会保险经办机构与医疗机构、药品经营单位直接结算。
    社会保险行政部门和卫生行政部门应当建立异地就医医疗费用结算制度,方便参保人员享受基本医疗保险待遇。
  • 医保卡里的钱一般不能取出来,只能用于在定点医院和药店看病,但出现参保人死亡、移民等情形可以支取。符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准以及急诊、抢救的医疗费用,按照国家规定从基本医疗保险基金中支付。
    法律依据:
    《中华人民共和国社会保险法》第二十九条
    参保人员医疗费用中应当由基本医疗保险基金支付的部分,由社会保险经办机构与医疗机构、药品经营单位直接结算。
    社会保险行政部门和卫生行政部门应当建立异地就医医疗费用结算制度,方便参保人员享受基本医疗保险待遇。
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
加载中