法律问答

我家孩子户口本上的名字改过一次了,还能再改回原来的名字吗?

2022-12-01 08:07:39
律师解答共有3条
  • 户口本上的名字变更过一次,只要有正当的理由,还可以再次更改,且户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报,户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十八条
    公民变更姓名,依照下列规定办理:
    (一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;
    (二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
    《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五十九条
    父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费。父或者母擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应当责令恢复原姓氏。
  • 小孩改名字这么改:
    1、与另一方协商孩子改姓的事项,询问对方的意见;
    2、对方同意改姓的,向户口登记机关申请变更登记;
    3、户口登记机关在户口本上对孩子的姓名进行变更。如果对方不同意变更,则不得擅自变更。如果是成年人改名,直接去申请即可。
    法律依据:
    《户口登记条例》第十八条
    公民变更姓名,依照下列规定办理:
    (一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;
    (二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
  • 孩子上完户口可以改名,确有改名需求的需要写一个改名申请给户口所在地的派出所,通过盖章后到所在地公安局户籍股登记,未成年人由监护人写,当然要带户口簿。
    法律依据:
    根据2021年1月1日起施行的《民法典》第一千零一十五条
    自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:
    (一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;
    (二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;
    (三)有不违背公序良俗的其他正当理由。
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
加载中