法律问答

你好,我在毕业后去了一家私立幼儿园签订了三方协议,幼儿园在8.1号开始进行了培训,我由于家中有事,在8.3号去参加了培训。现在我在我们县里找到了一所公办幼儿园,想要辞职(8.19),此前已经签了劳动合同,我和园里沟通,园里同意我离开,但是要支付一天100元的培训费,以及20元每天的饭钱,8.5元每天的住宿费,共计2000元。请问这个合理吗(顺便问一下,培训期间有工资吗?)

2022-12-06 22:18:15
律师解答共有2条
  • 若用人单位与劳动者订立服务期协议且违反服务期约定的,辞职需要赔偿培训费。具体的手续要根据用人单位的规章制度进行办理,但违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第二十二条
    用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。
    劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。
    用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。
  • 在培训期间内辞职,若与用人单位签订服务期协议并辞职属于违反约定的,不属于违法,属于违反约定,要赔偿培训费。但用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第二十二条
    用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。
    劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。
    用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
加载中