法律问答
以深圳龙岗区为例,每月租金3000元,例如,每月租金税是多少?
2020-04-13 13:30:23
律师解答共有4条
发生一方违约后、守约方要求违约方承担
违约责任
时,如果约定的
违约金
“低于”实际发生的损失,守约方可以起诉到法院请求增加违约金;如果约定的违约金“过分”高于实际损失,违约方可以起诉到法院请求减少违约金。
房屋租赁
违约金也是如此。
根据合同的相关约定违约金来计算,定金和违约金以及
损害赔偿
金不能重复计算。租房
合同解除
后,各种违约金的计算又因情况的不同二不同。
对于婚前个人所有的房屋,婚后获得的租金,应理解为孳息还是经营性收益,法律没有明确的规定。房屋租金性质认定应结合是否对房屋投入了管理或者劳务。配偶一方投入了精力对房屋加以维护和管理,租金应认定为
夫妻共同财产
;未对房屋进行维护和管理,则房屋租金属个人财产。
孳息指的是从原物中所出的收益,通常分为天然孳息与法定孳息两种。依照物的自然性质而产生的收益称之为天然孳息。比如:存款利息、有价证券收益、股权分红等收入。经营性收益是指通过投入管理或劳务进行经营而获得的收益。
孳息和经营性收益都是婚姻法中的收益形式。
如何办理房屋租赁税纳税手续 房屋出租人可到房屋所在区的房产管理局办理房屋租赁登记备案、纳税、开具票据手续;房产管理部门同时向出租人发放《房屋租赁登记备案簿》,商业用房出租的(包括大市场、写字楼)同时发放《房屋租赁登记备案证》。 办理登记备案和纳税手续需要提供的材料包括:房屋所有权证或者其他合法来源证明;房屋
租赁合同
;当事人身份证明或者主体资格证明(个人:身份证、军人证、护照;单位:营业执照和组织机构代码证);出租委托代管房屋的,还需提交委托代管人授权出租的证明;委托人在境外的,授权出租的证明必须依法公证;转租房屋的,还需提交出租人同意转租的书面意见;出租共有房屋的,还需提交共有人同意出租的证明;出租农民宅基地范围内的房屋,还需提交宅基地使用证明。如房屋出租人提供的材料不全,可凭当事人身份证明或主体资格证明、《房屋租赁
合同
》先行办理纳税手续,开具票据。 房屋租赁需缴纳房屋租赁手续费和房屋租赁税收,均由出租人承担。房屋租赁手续费标准为:住宅100元/件;非住宅面积小于1000平方米的200元/件,大于1000平方米的300元/件。房屋租赁税的综合
征收
率分别为:内资单位
17.65%、外资单位
17.15%、个人(含外籍人士、华侨和港、澳、台人员)5%。
根据现行税收政策规定,个人房屋出租所取得的租金收入应按12%的税率缴纳房产税、5%的税率缴纳营业按税、按20%的税率缴纳财产租赁个人所得税。在缴纳营业税时还应缴纳相应的附加税费:⑴城市维护建设税,以实际缴纳的营业税额为基数,城市按7%的税率计算、镇按5%的税率计算、其他按1%的税率计算缴纳;⑵教育费附加,按实际缴纳营业税的3%计算缴纳,⑶地方教育费附加,按实际缴纳营业税的1%计算缴纳。
一、营业税 依照我省规定,个人取得房屋租金收入按次征收营业税,也就是说个人出租房屋取得收入100元以上都应申报纳税。
二、城镇土地使用税 个人出租房屋取得收入应缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税以《土地证》所记载的土地面积为计税依据,税额标准以开征范围内房屋坐落地点的实际土地等级的年税额标准为准。以翠屏区为例,翠屏区城镇土地使用税税额标准为五个等级,一级每平方米年税额为6元,二级每平方米年税额为4元,三级每平方米年税额为3元,四级每平方米年税额为2元,五级每平方米年税额为
1.5元。
三、城市维护建设税 凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为城市维护建设税的纳税人,并以实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为基数计征。纳税人所在地在市区的其税率为7%,纳税人所在地在县城、镇的税率为5%,纳税人不在市区、县城、镇的税率为1%。
四、个人所得税费用 个人所得税以房屋租赁所得计税。房屋租赁所得等于租金收入减去合理的费用。费用包括:
1、法定费用扣除标准:租金收入在4000元以下的扣除800元、超过4000元的扣除租金收入的20%;
2、按有关规定实际缴纳的各种税、费可据实扣除;
3、出租人在房屋出租期间的房屋维修费用,凭税务机关认定的票据可以据实扣除,维修费用较高的可分期扣除,但每月最高不能超过800元。
五、个人房屋租赁税计算的举例说明 以每月租金2000元计算。 印花税假设合同期为1年,则应缴印花税为:2000×12×
0.1%=24元,即每月应缴印花税2元。
1、个人住房出租租金收入,每月应缴税费(以城区为例): 房产税:2000×4%=80元 营业税:2000×3%=60元 城市维护建设税:60×7%=
4.2 元教育费附加:60×3%=
1.8元 地方教育费附加:60×1%=
0.6元 个人所得税:(2000-800-80-60-2-
4.2-
1.8-
0.6)×10%=
105.14元 以上六项合计:
251.74元。加印花税2元,则每月应缴税金及附加
253.74元。
2、经营性房屋出租,每月应缴税费(以城区为例): 房产税:2000×12%=240元 营业税:2000×5%=100元 城市维护建设税:100×7%=7元 教育费附加:100×3%=3元 地方教育费附加:100×1%=1元 个人所得税:(2000-800-240-100-2-7-3-1)×20%=
169.4元 以上六项合计:
520.4元。加上印花税2元,则每月应缴税金
522.4元。 (注:个人所得税的计算按规定还可扣除房屋维修费用,但每月最多只能扣除800元,且必须有合法凭据并经税务部门审核认定方可扣除,此处计算未计入可扣除费用部分)
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