法律问答音频
遗赠公证过了还能取消吗

遗赠公证过了还能取消吗

2019-02-15来源 : 找法网

00:00 01:16

主讲律师
程芳律师

服务地区:全国

咨询我
语音内容:

  大家好,我是找法网特邀嘉宾-程芳律师。以下为大家解答“遗赠公证过了还能取消吗?”这个问题。

  遗赠需要通过遗嘱的形式来实现。

  公证遗嘱经过一定的法定程序是可以撤销的。最高人民法院《关于贯彻执行继承法若干问题的意见》第四十二条规定,遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立的公证遗嘱为准。由此可知,最早立的公证遗嘱可以被后立的公证遗嘱撤销或变更。即:通过公证方式立遗嘱后,想撤销或变更公证遗嘱,仍须通过公证的方式办理。我国《继承法》第二十条规定,遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱、内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。这里所说的公证遗嘱不得撤销,指的是不得被自书、代书、录音、口头遗嘱撤销或变更,但经过一定的法定程序仍可以撤销。

  以上是我的解答,希望能够帮助到你,谢谢!

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线0
今日律师解答0
继承律师推荐
相关法律知识
yuyin_imgBig