法律问答音频
孕期合同到期公司有权不续签吗

孕期合同到期公司有权不续签吗

2018-08-09来源 : 找法网

00:00 00:51

主讲律师
梁斌律师

服务地区:全国

咨询我
语音内容:

  大家好,我是找法网特邀嘉宾梁斌律师。 以下为大家解答孕期合同到期,公司有权不续签吗?

  劳动合同法第45条规定,劳动合同期满,有本法第42条规定情形之一的,劳动合同应当延续至相应的情形消失时终止。而本法第42条中规定的情形,包括女职工在孕期、产期、哺乳期的,因此孕期合同到期公司是无权不续签的,合同会自动延续至相应情形消失时终止。

  以上是我的解答,希望能够帮助到你,谢谢。


3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线0
今日律师解答0
劳动合同律师推荐
相关法律知识
yuyin_imgBig