声明咨询

没有业务注册的个人可以从事住房中介?如果与客户的住房中介费合同,客户和买家的私人交易,不支付中介费,我们签订的合同可以有效吗?

没有业务注册的个人可以从事住房中介?如果与客户的住房中介费合同,客户和买家的私人交易,不支付中介费,我们签订的合同可以有效吗?

河南许昌 4浏览 2020-07-25 21:58
共 2 回复
漯河法律问答顾问 漯河法律问答顾问 咨询我

在中介处签的合同是居间合同,肯定是有法律效力的,但居间合同主要约定是保证中间方的利益,就是谁违约谁就要赔中介费,房屋买卖合同里约定买卖双方谁违约谁就要负违约责任,违约责任合同条款里肯定都有约定的。

2020-07-25 22:07
许昌法律问答顾问 许昌法律问答顾问 咨询我

《合同法》第一百三十九条规定:“当事人没有约定标的物的交付期限或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第四项的规定”;第六十一条规定:“合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定”第六十二条规定:当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间“。根据上述的规定,可以随时要求卖方交房,但应当给卖方必要的准备时间。涉及中介的,还应该要求中介予以赔偿。

2020-07-25 22:03
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 声明 > 声明咨询 > 正文