迁户口咨询

你好,女人怀孕了,准备结婚了,礼物。男人不同意礼物可以退还吗?

你好,女人怀孕了,准备结婚了,礼物。男人不同意礼物可以退还吗?

山西临汾 3浏览 2020-08-05 16:47
共 2 回复
运城法律问答顾问 运城法律问答顾问 咨询我

如果是你的,承担抚养费请律师协助处理。

2020-08-05 16:58
临汾法律问答顾问 临汾法律问答顾问 咨询我

彩礼一般是不退还的。要符合婚姻法司法解释规定的情形,法院才会予以支持。 婚姻法司法解释二 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2020-08-05 16:52
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 迁户口 > 迁户口咨询 > 正文