法律问答

没有房产证 只有土地使用证 因为是土地使用证也没法过户 对我们的这个房产有影响吗?

我公公和婆婆在我对象17岁时候离婚了 当时有套房子判给俺对象了 是那种自建房 没有房产证 只有土地使用证 是公公的名字 一直也没公正 因为是土地使用证也没法过户 我们也是在这个房子上结的婚 当时我们结婚前我公公就有了一个未婚生的女儿 和那个小三就一直也没登记 然后14年的时候又生了个女孩 也是没登记的情况下生的 公公和那小三和孩子一直租房子住 但是现在孩子面临上学了 公公想把孩子户口落我和老公结婚的这个房子上 我想咨询一下如果他孩子的户口迁过来 对我们的这个房产有影响吗?

辽宁葫芦岛 514浏览 2019-07-07 19:22
共 4 回复
盘锦法律问答顾问 盘锦法律问答顾问 咨询我

房产是在结婚后购买的,为夫妻共同财产,房产证上的名字是谁不影响房产的权属份额,原则上按照购房时双方父母各自的出资比例确定所占份额(须有出资的具体证据),在婚姻存续期间(离婚前)男方以个人名义卖房办过户手续时需要未婚证明或女方也要到场面签,所以不存在私下处理的问题;若在离婚后,处分房产须提供离婚判决书或有民证部门盖章的离婚协议(一般也会要求另一方到场确认),最好的办法是在未分割房产前继续居住。

2019-07-07 19:30
朝阳法律问答顾问 朝阳法律问答顾问 咨询我

  房产证过户办理所需材料:  (1)登记申请书;  (2)申请人身份证明;  (3)房屋所有权证书或者房地产权证书;  (4)证明房屋所有权发生转移的材料;  可以是买卖合同、互换合同、赠与合同、受遗赠证明、继承证明、分割协议、合并协议、人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书,或者其他证明房屋所有权发生转移的材料。

2019-07-07 19:29
锦州法律问答顾问 锦州法律问答顾问 咨询我

您好,根据您提供的信息和《婚姻法》的规定,对您的问题回复如下:房产属于夫妻共同财产。理由如下:1.夫妻共同财产是指夫妻在婚姻存续期间取得的财产。2.在本案中登记结婚时间是04年,集资购房是09年,属于婚姻存续期间购房,房产属于夫妻共同财产。3.即使房产证及所有票据都是一方的名字,只要能证明房产是夫妻存续期间购买即为夫妻共同财产。需要注意新出台的《婚姻法司法解释三》规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。在所有票据都写得是男方名字的情况下,男方可以以该房是由其父母出资为由主张为个人财产。因此建议您收集您对购房出资的相关证据,用以证明此房为夫妻共同购买。

2019-07-07 19:26
葫芦岛法律问答顾问 葫芦岛法律问答顾问 咨询我

  1、如果产权登记有另一方名字,另一方对房产就有产权份额。但有名字分割时并不一定就是二分之一。关于分割,有协议的从协议,没有协议的,还需要综合考虑各方对房产的贡献等因素。   2、如果是婚前购房且没有共同还贷部分,那么离婚时,如果房产证只有一方名字,那么房产就属于婚前个人财产,归产权方所有。如果房产证上加了另一方名字,那么房产就属于双方共同财产,协议分割,协议不成的由人民法院依法判决分割。   3、如果是婚前购房但存在共同还贷,但房产证只有一方名字时,根据婚姻法新司法解释相关规定,双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿;如果房产证上加了另一方名字,那么房产就属于双方共同财产,协议分割,协议不成的由人民法院依法判决分割。   4、如果有贷款未还清,还要区别该房产本身属于婚前个人财产还是夫妻共有财产进行确定。如果属于夫妻共有财产,则未还贷部分作为夫妻共同债务进行处理。如果属于一方婚前购买、婚内还贷的,则未还清的贷款作为该产权人个人债务继续偿还,已经偿还的部分及其增值作为夫妻共同财产进行分割。

2019-07-07 19:23
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文