法律问答

离婚了,一个女孩四岁,一个十个月,监护权在男性身边,男性有权带着孩子离开这个地方吗?

离婚了,一个女孩四岁,一个十个月,监护权在男性身边,男性有权带着孩子离开这个地方吗?

河北保定 140浏览 2020-02-16 13:42
共 4 回复
石家庄法律问答顾问 石家庄法律问答顾问 咨询我

离婚的当事人,如果想争取孩子的抚养权,最好做到如下几点:   1、离婚前多照顾孩子,增加与孩子的感情;   2、如果双方已经分居,最好争取与孩子一起生活;   3、如果夫妻双方都忙于工作,最好让自己的父母帮助照看孩子;   4、自己身上有不好习惯的,要及时改正;   5、自己没有工作的,要积极进去,寻找一份收入尚可的工作;   但是有一点,不得伤害孩子的感情,不要刻意的突然改变孩子的生活方式,如果孩子已满十周岁,要尊重孩子的意见,且不可盲目的争取抚养权而伤害到孩子感情。

2020-02-16 14:08
廊坊法律问答顾问 廊坊法律问答顾问 咨询我

法律上没有规定婚内出轨对孩子抚养权有影响。而是从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。 只是无过错方可以提出损害赔偿。 婚姻法第四十六条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:   (一)重婚的;   (二)有配偶者与他人同居的;   (三)实施家庭暴力的;   (四)虐待、遗弃家庭成员的。

2020-02-16 14:05
雄安新区法律问答顾问 雄安新区法律问答顾问 咨询我

关于离婚孩子的抚养权问题,解答如下: 1、子女不足2周岁; 根据《婚姻法》相关规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。” 2、孩子已满10周岁; 如果子女是已满10周岁的未成年人,父母双方对10周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑子女的意见。 3、10周岁以上的未成年子女 属于限制民事行为能力人,有一定辨别是非的能力,所以在离婚案件中,处理子女随谁生活的问题时,应考虑到子女的个人意愿。但是这并不是说10周岁以上未成年子女可以随意选择随谁生活,法院一般在父方、母方同争抚养权,且双方都具有抚养子女的条件时,才考虑子女个人的意见。在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

2020-02-16 14:00
保定法律问答顾问 保定法律问答顾问 咨询我

你好,根据婚姻法的规定,2岁以下的孩子一般都是由女方抚养的,除非对方有证据证明女方不适宜抚养孩子的,另一方支付抚养费,抚养费的标准为工资的20%或30%。另外如果你有证据证明对方使用家庭暴力的话,那么根据婚姻法32条的规定属于法定判决离婚的理由,但是如果没有证据,对方到时候又不承认的话,那么法院第一次是不会轻易判离的,你可以在六个月后在起诉一次,基本上就可以判离了。好,首先我国婚姻法上并未分居几年而自动离婚一说,只有婚姻法32条规定,分居满2年的,属于法定判决离婚的理由。现在如果你认为你们的婚姻实在无法继续的话,那么你可以选择离婚的,离婚的方式有两种,一种是协议,也就是你们双方都同意离婚,如果有一方不同意离婚,那么你只能向法院起诉离婚,而且要搜集他对你使用家庭暴力的证据,这样不但可以一次就判决离婚,而且在离婚时还可以要求他对你进行损害赔偿的。

2020-02-16 13:49
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文