法律问答

我和妻子没有离婚,但是她在我和孩子生病的时候离家出走了。已经五天了,我能向法庭提起诉讼吗?

我和妻子没有离婚,但是她在我和孩子生病的时候离家出走了。已经五天了,我能向法庭提起诉讼吗?

河北承德 204浏览 2020-02-17 11:30
共 3 回复
赤峰法律问答顾问 赤峰法律问答顾问 咨询我

离婚有两个途径,一个是协议离婚,到婚姻登记机关办理;别一个就是在协议不成的时候,走诉讼离婚,到法院起诉离婚,两个孩子原则上是一人抚养一个,如果对方有不利于孩子健康成长的因素,法院会考虑让你承担抚养的权利,但这并不等于对方就可以放弃自己的抚养义务,他是要承担一定的抚养费的,到法院诉讼离婚的诉讼费在没有财产分割时是300元左右,有财产分割是按照财产价值收费的,20万元以内不收费

2020-02-17 11:35
唐山法律问答顾问 唐山法律问答顾问 咨询我

《婚姻法》第四十六条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。根据法律的规定,只有过错方有上述法定情节,无过错方提起赔偿请求,法院才可能会支持。

2020-02-17 11:32
承德法律问答顾问 承德法律问答顾问 咨询我

修改后的《婚姻法》第32条第4款规定:“一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。”据此规定,张应当先向人民法院申请宣告妻子为失踪人,然后再向人民法院提出离婚诉讼。这时,法院一般情况下,会依法判决离婚的。 如果夫妻一方离家出走满两年,另一方也可以直接向人民法院诉讼离婚。在法院发出公告之后,即使另一方不出现在法庭,法院也可以根据夫妻双方分居满两年的事实,依照法定程序缺席判决离婚。

2020-02-17 11:31
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文