法律问答

我一个多月没工作了。我上个月没工作十天了。我一天没工作了。我今天要去工厂。我要给你答复。我不去新工厂。我不愿意每年支付500美元。我不同意我的工作人员。我不同意我的保险,但我没有工作。

我一个多月没工作了。我上个月没工作十天了。我一天没工作了。我今天要去工厂。我要给你答复。我不去新工厂。我不愿意每年支付500美元。我不同意我的工作人员。我不同意我的保险,但我没有工作。

辽宁盘锦 111浏览 2020-03-24 13:19
共 4 回复
鞍山法律问答顾问 鞍山法律问答顾问 咨询我

1.事故发生后,单位应在一个月内向劳动部门申报工伤。单位不申报的员工或家属可在一年内自行申报。 2.经劳动部门认定为工伤后,由劳动能力鉴定委员会评定伤残等级。劳动部门认为不属于工伤的,当事人可以直接向法院起诉。 3.根据伤残等级和《工伤保险条例》的规定,向社保部门申请赔偿。单位没有给员工上工伤保险的,由单位承担赔偿责任。 4.如果没有劳动合同及其他证明存在劳动关系的证据,无法申请工伤认定,可以先申请劳动仲裁确认你与用人单位之间存在劳动关系。经过劳动仲裁确认存在劳动关系后,再申请工伤认定。再寻求赔偿。

2020-03-24 13:29
锦州法律问答顾问 锦州法律问答顾问 咨询我

  公司没有为劳动者交工伤保险的,劳动者应该先向有关部门提起诉求,再申请劳动仲裁。由于用人单位未按规定为劳动者缴纳社会保险费,导致劳动者不能享受工伤、失业、生育、医疗保险待遇,劳动者要求用人单位赔偿损失或按规定给付相关费用的,应予受理。   如果单位没有给劳动者缴纳社会保险,当出现需要被保险的事由时因为单位没有为其缴纳导致员工不能享受各项社会保险,所造成的损失可以主张由单位进行赔偿,此类争议劳动争议仲裁委员会应当受理。可以去当地的劳动行政部门举报,由其对单位实施行政处罚并监督其为劳动者办理社会保险。

2020-03-24 13:26
营口法律问答顾问 营口法律问答顾问 咨询我

用人单位未按劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者报酬时,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬;用人单位低于当地最低工资标准支付劳动者工资的,应当支付期差额部分;逾期不支付,责令用人单位按应付金额的50%以上、100%以下的标准向劳动者支付赔偿金。

2020-03-24 13:23
盘锦法律问答顾问 盘锦法律问答顾问 咨询我

其一,如果双方感情已破裂,你方可以通过协议离婚或诉讼离婚两种方式解除双方的婚姻关系,若双方协议离婚不成,要求离婚的一方可以向法院提起离婚诉诉,同时可以多方面收集证据证明双方感情已破裂,其二,如果你方将小孩留下,之后可以要求对方给付子女抚养费。(子女抚养费标准如下,有固定收入的应为月总收入的20%--30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费数额可按照当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。)

2020-03-24 13:21
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 劳动工伤 > 正文